Корзина пуста
    китайский чай в самаре
китайский чай в самаре китайский чай в самаре китайский чай в самаре
    вступай в группу

Успокаивающий чай

26.03.2021

Может ли чай успокаивать?


Как не парадоксально, но в свойствах большинства видов чая присутствуют алкалоид кофеина, в чае его называют теин. Но если сравнивать чай с кофе, то первый мягче воздействует на работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, не вызывает перенапряжения. Объяснение простое – в чайном напитке кофеин представлен не в чистом виде, а в соединении с танином. А действие такого комплекса (танната кофеина) существенно деликатнее. Еще один фактор его более щадящего влияния на организм – для приготовления чая чаще всего требуется немного заварки. А значит концентрация алкалоида в полученном настое невелика.


Успокаивающий чай


Получается, что чай не имеет успокаивающих свойств?


Чай с различными успокаивающими травами может иметь умеренный успокаивающий эффект. Так же есть вид такого чая, который вообще не содержит кофеина – Ройбуш, Ханибуш, Лапачо, КуЦяо (Гречишный чай), Матча Манго, Тайский Синий чай (Анчан). Такой чай, по мимо других полезных качеств, обладает нейтральным эффектом.

Поэтому добиться успокаивающего эффекта можно, если чай в содержит различные нужные травы. Главное избегать чая, который сам по себе сильно тонизирует (пуэр, Саган-Дайля, мате).

 

Какой чай можно пить для успокоения?

 

Чай с мятой в умеренных количествах успокаивает, прогоняет бессонницу, избавляет от внутреннего напряжения. Ментол, который присутствует в мяте, при приеме в малых дозах – успокаивает, а в больших – приводит организм в тонус. Поэтому если пить небольшое количество, то достигается нужный успокаивающий эффект.

 

Чай с Липой обладает успокаивающим, спазмолитическим действием и снижает артериальное давление

 

Иван-чай обладает успокаивающим действием, уменьшает тревожно-депрессивные состояния.

 

Чай с Лемонграссом. По данным медицинского центра Memorial Sloan Kettering, запах лемонграсса может помочь людям, склонным к волнениям. В ходе наблюдений было отмечено, что участники эксперимента, проходившие лечение с помощью лемонрасса, показали заметное снижение тревожности.

 

Чай с ромашкой. В цветах ромашки содержится много апигенина, который оказывает положительное влияние на мозг и нервную систему. Он позволяет снять стресс и успокоить нервы, расслабиться и восстановить сон, уменьшить панику и снять мышечные зажимы.

 

Чай с чабрецом. Подойдет, если вам нужен легкий снотворный и успокоительный эффект.


 

В нашем магазине есть чай, в котором присутствует как минимум один из этих компонентов. А есть купажи где их несколько:


«Японская липа». В состав этого чая входят купаж лучших сортов зелёного чая, цедра апельсина, цветы липы, ромашки и ароматические масла.


Зеленый чай "Японская липа"

 

«Таёжный сбор». В составе: гибискус, шиповник, листья мяты и клубники, ромашка и фенхель, курильский чай (плёсы горных рек).


Чайный напиток "Таежный сбор"


Ройбуш "Освежающий лемонграсс". В составе: ройбуш (ройбос), лемонграсс, гибискус (каркаде), кусочки плодов шиповника, мята, цедра апельсина, лепестки василька и календулы, натуральные ароматические масла.


Чайный напиток Ройбуш "Освежающий лемонграсс"


Тайский синий чай (Анчан) – вечерний чай, обладающий успокоительным эффектом.


Тайский синий чай (Анчан)


КуЦяо (Гречишный чай) - считается, что напиток придаёт гармонию течению мыслей.


КуЦяо (Гречишный чай)


«Байкальская вишня». Чайный напиток содержит противоречивый состав. Там есть как успокаивающие, так и тонизирующие компоненты. За счёт этого его можно больше считать нейтральным напитком, который придает силы организму и ясность мысли, при этом действуя мягко. Тонизирующим его назвать тоже язык не повернется.  Всё же если хотите именно успокоительного эффекта, лучше выбрать другой чай. Этот чай утренний или дневной. В его составе присутствует листовой иван-чай двойной ферментации, зеленый чай сенча, ягоды вишни, корень имбиря, цветки ромашки и гомфрены, саган-дайля, лепестки календулы.


Чайный напиток "Байкальская вишня"


«Черный чай с Чабрецом». Подходит, если вам нужен легкий снотворный и успокоительный эффект.


Черный чай с чабрецом



Если Вы любите пить моно чай, без трав и других добавок, отличным компромиссом будет слабоферментированный улун, например, Те Гуань Инь или Габа. Особого внимания заслуживает второй - в умеренном количестве употребления, Габа помогает гармонизировать внутреннее состояние человека. Она не столько расслабляет человека (как писалось о чае выше), готовя его ко сну, сколько умиротворяет, избавляя внутри от всего лишнего. При этом Вы не слабеете и не теряете силы!


Андрей Шатров. Интернет-магазин «Чайный Рай». 26.03.2021©




   
         
         
Яндекс.Метрика
Политика конфединциальности