Корзина пуста
    китайский чай в самаре
китайский чай в самаре китайский чай в самаре китайский чай в самаре
    вступай в группу

Дегустация желтого чая «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань)

02.04.2021

Сегодня дегустируем желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань).


Скажу сразу, что желтый чай по технологии изготовления похож на зеленый чай, но имеет особенность - дополнительный этап обработки чайного листа. Чай заворачивают в пергамент, где он томиться в течении 2 дней. Это процедуру называют «обёртывание», медленная ферментация или томление, а по-китайски Fu Bao. Благодаря ей чай теряет грубый травянистый привкус, приобретает жёлтый цвет, мягкий сладковатый вкус и необычайный аромат. Степень ферментации желтого чая приблизительно 7-10%. Технология изготовления китайского желтого чая очень трудоемка и требует большой внимательности и мастерства. Желтый чай обрабатывается довольно тактичным способом, поэтому в нем сохраняется большое количество антиоксидантов-катехинов. Они связывают свободные радикалы и выводят их из тела, помогая дольше сохранить молодость.


Желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань)


История этого чая - отдельная история. Скажу лишь, как утверждается, что в Китае этот чай известен более 1000 лет. В начале ХХ века из-за революции и китайских войн, рецепт был утерян. И производство возобновилось только в 70х годах ХХ века. Долгое время желтый чай был запрещен к вывозу за пределы Китая, что создало вокруг желтого чая ореол загадочности.


А теперь непосредственно о нашей дегустации!

Сухой лист у этого чая яркий, зеленый. Запах свежий. При заваривании медленно распускаются скрученные листочки. После 1-2 минуты делаю пробу: чай по вкусу напоминает премиальный зеленый чай, со своим мягких вкусом. Цвет светло-желтый.


Желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань)


Ожидая пока немного остынет чай в пиале, наш чай в чайнике заварился ещё больше и стал более яркого желтого цвета. Вторая проба заварки на вкус более яркая, со свежестью, отдающей приятной легкой травянистостью и легким ароматом луговых цветов. У этого чая вкус не навящевый, не резкий, очень мягкий.


Желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань). Заварка   Желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань)


За всё время, пока не спешно пробовал чай, с каждой пиалой чай всё более заваривался и раскрывал свой аромат. Что подметил для себя, этот чай даже спустя 15 минут не «перезаварился», как бывает с некоторым зеленым чаем, который потом отдает легкой или выраженной горечью. Аромат только стал насыщеннее и остался таким же мягким! Этот чай можно заваривать «проливом» в чайнике Гунфу или гайване. В таком случае каждая заварка будет раскрывать всё новые и новые вкусы!


Желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань)  Желтый чай «Хо Шань Хуан Я» (Желтые почки с горы Хо Шань)


В общем, этот чай очень утонченный. Всем, кто любит зеленый чай, будет прекрасный опыт и расширение чайного кругозора. А так же и тем, кто, в принципе, зеленый чай не пьёт, но хочет попробовать что-то новое! Желтый чай, и тем более хороший – это редкость. Технология его особенна и трудоемка, как уже писал выше, поэтому такой чай не может стоить дешево. Но в нашем магазине мы сделали компромисс – максимально доступная цена для покупателя!


Ознакомиться с чаем "Хо Шань Хуан Я" Вы можете "здесь"!


 

Андрей Шатров. Интернет-магазин "Чайный Рай" ©



   
         
         
Яндекс.Метрика
Политика конфединциальности