Корзина пуста
    китайский чай в самаре
китайский чай в самаре китайский чай в самаре китайский чай в самаре
    вступай в группу

О книге профессора В. Похлебкина "Чай"

14.05.2020

Хотим поделиться полезным открытием - это книга Вильяма Похлебкин "Чай". Существует обычная редакция книги и подарочная. Мы приобрели подарочную. Добротное оформление и красивые фото чая и посуды.


О книге профессора В. Похлебкина "Чай"

 

В книге затрагиваются темы истории чая разных народов, чайной культуры, пользы от видов чая, правильного хранения и заваривания и многое другое. Книга заслуживает внимание, на наш взгляд, потому что чувствуется в ней не шаблонность скопированных мыслей, а взвешенный научный труд.


О книге профессора В. Похлебкина "Чай"

 

Это не реклама книги. Мы добровольно решили написать пост об этом труде. Вы тоже можете скачать и бесплатно в интернете. А кто хочет купить, тот всегда может это сделать в любом книжном магазине.


О книге профессора В. Похлебкина "Чай"

 

 Делимся с Вами полезной информацией из его книги. Об одной значимой пользе зеленого чая. А так же маленькие шпаргалки как устранять недомогания чаем.

 

 Поразительно открытие японских учёных Тейджи Угай и Энци Хаяши, доказавших, что чай является прекрасным противоядием при отравлении организма стронцием-90. Этот вредный изотоп, как правило, содержащийся в радиоактивных осадках, проникает в организм человека не только непосредственно из радиоактивного воздуха, но и с молоком и овощами и вызывает такие раковые заболевания, как лейкемия. Наблюдения за больными, пострадавшими от атомного взрыва в Хиросиме, показали, что те из больных, которые уехали к родным в чаепроизводящий район Уджи и пили много высококачественного зелёного чая, не только выжили, но и определённо заявили, что от чая им стало лучше.


Проверка действия чая и его экстракта на животных, которым был введён стронций-90 в смертельной дозе, показала, что чай поглощает до 90 % опасного изотопа, иными словами, почти полностью ликвидирует его вредное воздействие на организм. Оказалось, что при одновременном введении чая и стронция танин чая адсорбирует и уничтожает стронций-90 раньше, чем тот успевает дойти до костного мозга. Японские учёные считают, что дозировку стронция-90 всегда можно держать в организме гораздо ниже допустимого уровня, если регулярно пить достаточное количество крепкого зелёного чая.


О книге профессора В. Похлебкина "Чай"


В заключение нелишне будет напомнить и о некоторых старых, народных, но, к сожалению, не всем известных способах применения чая при различного рода широко распространённых недомоганиях:


1. Очень крепкий и сладкий (с сахаром) горячий чай с молоком — противоядие при отравлениях алкоголем, наркотиками, лечебными препаратами (например люминалом). 


2. Тёплый чай средней заварки с лимоном, чёрным перцем и мёдом — мочегонное и потогонное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей и легких. 


3. Крепкий охлаждённый настой смеси зелёного и чёрного чая с добавлением небольшого количества виноградного сухого вина (1 чайная ложка на 1 стакан) — средство для промывания глаз при воспалительных процессах век, засорении слизистой оболочки, а также при конъюнктивите. 


4. Сок свежего чайного листа, экстракт чая или растёртый в порошок сухой чай могут служить средством от ожогов.

 

5. Жевание сухого зелёного чая хорошо помогает от тошноты и при сильных позывах на рвоту у беременных женщин, при укачивании в автомашине и при морской болезни.


6. Крепкий настой зелёного чая может быть использован при лечении наружных язвенных заболеваний, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при условии систематического употребления.



   
         
         
Яндекс.Метрика
Политика конфединциальности