Корзина пуста
    китайский чай в самаре
китайский чай в самаре китайский чай в самаре китайский чай в самаре
    вступай в группу

АРАБИКА И РОБУСТА. В ЧЕМ РАЗНИЦА?

16.01.2023

Кофе растет в разных странах и уголках мира. В продаже можно встретить кофе разной обжарки, степени помола. Есть много очень разных способов приготовления кофе – от турки до кофемашины. Но на рынке кофе часто встречается два вида этого растения: арабика и робуста. Потребление в мире робусты – 30%, а арабики – 70%. Среди данных кофейных деревьев также есть разные виды, созданные путем селекции.

Так, в чем их отличие?


Робуста и Арабика. В чем разница?


Главные отличия арабики и робусты – химический состав и техника выращивания, которые влияют на вкус зерна и напитка из него.
Арабика может расти на высоте 750-850 метров над уровнем моря и нуждается в тщательном уходе. Робуста растет только на равнинах и не требует особого внимания. Плюсы арабики в том, что его вкус намного ярче и насыщеннее – это и делает его излюбленным напитком у большей части населения планеты. Растение более прихотливое к окружающим условиям.

Робуста - сорт кофейного дерева из-за того, что он может расти в тех условиях, в которых арабика не может существовать. Не имеет такого аромата как арабика, но содержит больше кофеина. Это как плюс, так и минус. Плюс для тех, кто хочет быстро и сильно взбодрится.

Ну а для тех, кто хочет чувствовать весь букет аромата, и чтобы напиток был более тонизирующим, делают смеси арабики и робусты в разном процентном соотношении (часто 80/20).

Количество кофеина в составе зерен варьируется в зависимости от сорта кофе. Зерна арабики содержат мало кофеина – его соотношение – всего 1,2%. Робуста же содержит 2,5% кофеина в своем составе (в среднем). В арабике больше сахарозы, а в робусте - хлорогеновой кислоты.В кофе повышенное содержание белка. В этом снова арабику превзошел сорт робуста, он содержит белков на 3% больше.
Арабика отличается повышенным содержанием полезных веществ. Сорт богат витаминами РР, Е и В. А еще в его состав входят кальций, железо, калий, натрий и фосфор. Арабику используют не только в качестве ароматного и бодрящего напитка, но и как фармакологическое средство. В нём содержатся алкалоиды, которые используются для изготовления различных препаратов от мигрени, переутомления или панических атак, нервных срывов или психоза.

Данные виды кофе различаются также содержанием ароматических масел в своем составе. В арабике содержится 18% эфирных масел, в то время как в робусте их чуть меньше 9%.

Отличить зерна арабики от зёрен робусты совсем нетрудно. Зерно арабики имеет овально-удлиненную форму, волнообразный надрез с остатками кожуры. Цвет его – от зеленого до серого. Длина – от 5 до 8 миллиметров. Робуста же, наоборот, круглее, надрез у нее ровный и короткий, она имеет песочно-серый цвет.

Арабика состоит из веществ, вызывающих больше любовь к кофе, чем зависимость. К ним относятся липиды – 15-17%, сахар – 6-9%, кофеин, которого меньше, чем в робусте – 1,2-1,5%, и кислота хлорогеновая – 5,5-8%.
Робуста же включает в себя меньше сахаров – 3-7%, в два раза меньше липидов – 10-11,5%, но 2,2-3,2% кофеина и 7-10% хлорогеновой кислоты.

Арабика, в отличие от робусты, будет стоить дороже из-за своего качества и кропотливого ухода при выращивании плодов. На рынке цена арабики в два раза превысит цену робусты.
Дерево арабики может достигать в высоту 5 м, робуста – 8-10 м.
Арабика самоопыляется, так как у неё есть все, что нужно для самостоятельного опыления. Пыльца, оплодотворяющая цветки, обязательно должна быть с того же дерева. Если приживается не своя пыльца, а с других деревьев, то происходит скрещивание сортов. Из-за этого законом запрещено выращивать робусту на Коста-Рике.

У робусты же все наоборот – рядом должно быть еще одно дерево, иначе оно никак не сможет опылиться. Скрещиваться могут не только одинаковые сорта, но и другие виды. Например, когда пыльца робусты ветром или с помощью животных оплодотворила цветочки арабики на Тиморе, появился сорт «Тимор».

Источник: Eda-land

У нас Вы можете приобрести ароматную арабику, а так же купаж арабики с робустой. И оба варианта просто прекраснейшие на вкус!



   
         
         
Яндекс.Метрика
Политика конфединциальности